Hamburg Ballett – John Neumeier seit 1973

Fakten-Namen-Daten

 

Die Ballettmeister

Peter Appel 1976-1979
Ray Barra 1973-1976
Eduardo Bertini 1987
Laura Cazzaniga 2008
Paul DeMasson 2000-2002 † 12.1.2012
Truman Finney 1979-1988 † 9.6.2012
Kevin Haigen 1991
Victor Hughes 1975-1999
Irina Jacobson (Gast) 1984
Denuk Laschan 1989-1990
Cristiane Marchant 1999-2002
Leslie McBeth 2003
Niurka Moredo 2007
Charles Mudry 1985-1990
Lloyd Riggins 2007
Giselle Roberge 1991-2000
Brigitte Thom (1962)-1974
Isabella Vernici (1952)-1975 † 26.7.1986
Violette Verdy (Gast) 2010
Rolf Warter 1974-2000 † 27.8.2008
Ilse Wiedmann 1973-1998
Roy Wierzbicki 1984-1991 † 27.2.1991
Radik Zaripov 2003

 

Die Tänzer

A
Muriel Aasen 1977
Carolina Agüero 2006
Salvatore Aiello 1973-1975 † 14.10.1995
Joseph Aitken 2002-2008
Haichi Akamine (1970)-1974
Alessandra Alberti 1981-1986
Ronald Alexander 1978-1980
Anton Alexandrov 1996
Kusha Alexi 2006-2010
Braulio Alvarez 2009
Lucila Alves 1993-1995
Dieter Ammann 1976-1977
Emanuel Amuchástegui 2010
Maude Andrey 2009-2013
Jeff-Richard Angehrn 1998-2000
Markus Annacker 1979-1990
Mayo Arii 2007
Jose Arino 1990-1994
Stefanie Arndt 1984-1994
Sandra Asensi 1991-1995
Teresa Augusta 1989-1990
Alexander Auld 1995-2000
Silvia Azzoni 1993

B
Silvano Ballone 2004
Laure Balon 1978-1983
Maria Baranova 2009-2011
Mario Barba-Sanchez 1991-1998
Maximo Barra 1973-1976
Carmen Barth 1983-1985
Hannah Beach 2013-2014
Patrick Becker 1988-1994
Bettina Beckmann 1980-1998
Franziska Beckmann 1999-2000
Anja Behrend 1997-2007
Anton Belis 1998-2003
Jacopo Bellussi 2012
Peter Bo Bendixen 1986-1989
Laurel Benedict 1973-1975
Helmut Berchtold (1967)-1976 † 29.5.2011
Marilyn Berlanger 1983-1994
Anna-Rita Bernardini 1992-1996
Patricia Berrend (1972)-1976
Amélie Berthet 2008-2011
Eduardo Bertini 1974,
ab 1988 als Ballettmeister, ab 2001 auch Künstlerischer Produktionsleiter

Jan Blaas 1974-1977
Diana Blair 1978-1982
Mette Bødtcher 1986-1990
Angela Bödiker (1969)-1981
Dinko Bogdanic 1983-1986
Miklos Bognar 1973-1975
Radoslaw Boguski 1993-1998
Loris Bonani 2000-2005
Kristína Borbélyová 2010
Odette Borchert 1995-2012
Thiago Bordin 2001-2014
Angelica Bornhausen 1975-1978
Stephan Bossyvine 1986-1988
Hélène Bouchet 1998
Corinne Boulnois 1978-1980
Joëlle Boulogne 1994-2011
Béatrice Bouquet 1975-1981
Stephan Bourgond 2004-2006
Jemina Bowring 2014
Eileen Brady 1982-1985
Peter Brandenhoff 1997-1998
Kurt Brandstätter (1963)-1974
Eva-Maria Braun (1968)-1985
Karin Brennan 1991-1999
Jacek Bres 1994-2003
Georgina Broadhurst 1998-2009
Alison Brooker 2002-2005
Emmanuelle Broncin 1987-1994
Anne Brossier 1981-1989 † 25.9.1989
Jirí Bubenícek 1993-2006
Otto Bubenícek 1993
Vladimir Bukovec (1971)-1988 † 12.3.1992
Alexander Busch 2008-2010
Gilma Bustillo 1990-1993

C
Marie-Soizic Cabié 1989-1992
Paola Cantalupo 1980-1983
Judith Carlson 1974-1992
Marco Carrabba 1976-1978
Barbara Casement 1974-1976
Laura Cazzaniga 1988, ab 2008 Ballettmeisterin
Christelle Cennerelli 2003-2006
Paule Cesselin 1977-1980
Nicholas Champion 1975-1977
Olivier Chanut 1984-1987
Lynne Charles 1975-1986
Valerie Cherittwizer 1983-1986
Florencia Chinellato 2005
Valeria Chmilnicka 1992-1997
Bogdan Cholewa 1988-1991 † 23.11.2012
Zachary Clark 2010
Hannah Coates 2009
Yaiza Coll 2012
Antonin Comestaz 2001-2008
Philippa Cook 2000-2006
Beatrice Cordua 1973-1986
Maurice Courchay 1983-1986
Joaquin Crespo Lopes 2003-2005
Eduardo Cueto 1995-1998
Lisa Cueto 1995-1997

D
Anja Daniell (1971)-1976
Orkan Dann 2003
Ronald Darden 1978-1983 † 4.1.1990
Garland Deaderick 1978-1980
Teresa DeCastro 1992-1994
Jean-Jacques Defago 1979, Website/Presse seit 2000
Indrani Delmaine 1977-1979 und 1982-1991
Mark Diamond 1978-1983
Winnie Dias 2013
Yvonne Dideriksen 1973-1977
Peter Dingle 1997-2010
Gildas Diquero 1990-1993
Valentina Divina 1987-1990
Ralf Dörnen 1981-1993
Kevin Donnelly 1977-1978
Boyko Dossev 2001-2005
Ilka Doubek 1981-1982
Ann Drower 1976, Pädagogin seit 1982
Madérique Dubouch 1975-1983
Pnina Ducach 1983-1984
Sarah Duley 1990-1995
Catherine Dumont 1995, Assistentin des Ballettintendanten seit 2011
Billy Dunn 1983-1984

E
Heidi Eads 1974-1977
Alan Ebnother 1977-1980
Marina Eglevsky 1973-1975
Eric Emmanuelle 1975-1977
Jean-Yves Esquerre 1980-1981
Christopher Evans 2012

F
Malgorzata Falkowska 1988-1991
Emil Faskhoutdinov 1998-2001, 2003-2008
Denis Feuillette 1984-1995
Truman Finney 1973-1976, Ballettmeister 1979-1988
Dario Franconi 2006
Judith Frege 1977-1980
Lauretta French 1976-1977
Christina Fritschi 1984-1990
Patricia Friza 2006
Jessica Funt 1985-1991

G
Rose Gad 1997-1999
Agnes Galatoire 1988-1994
Ricardo Garcia 1978-1983
John Gardner (1972)-1976
Massimo Garon 2000-2001
Iva Gattin 1997-1998
Waclaw Gaworczyk 1973-1982
Annette Gayou 1983-1984
Martine Giaconi 1973-1977
Maurizio Giannetti 1983-1985
Stefano Giannetti 1983-1985
Richard Gibbs 1974-1978
Judith Gill 1977-1982
Vivienne Gilligan 1980-1987
Axelle Girollet 1982-1983
Andrzej Glosniak 1997-2001
Jennifer Goube 1986-1991
Gamal Gouda 1979-1998
Anna Grabka 1985-2001
Karon Graham 1976-1977
Gabrielle Günthard 1976-1988

H
Célicia Haas 2010-2011
Michael Haase 1977-1981
Andrew Hall 1998-2005
Anne Catherine Haller 1995-2001
Nicole Ham 1999-2004
Aurea Hämmerli 1985-1986
Kevin Haigen 1976-1983, Ballettmeister und Pädagoge seit 1991,
Erster Ballettmeister seit 2006 und Künstlerischer Leiter und Ballettmeister des BUNDESJUGENDBALLETT seit 2011
Sergej Handzic (1972)-1976
Andrea Hacquoil 1987-1991
Skye Harrison 2005-2009
Ulrike Hartmann 1985-1991
Christiane Hasek (1965)-1982
Yukichi Hattori 1999-2006
Vladimir Hayryan 2005-2011
Julia Hellmund 1993-1995
Anders Hellström 1984-1993
Joëlle Henry 1987-1998
Jean-Jacques Herment 1981-1983
Fabrice Herrault 1986-1988
Anna Herrmann 1998-2001
Sonja Herrmann 1986-2001
Leslie Heylmann 2008-2010 / 2011
Jeremy Hodges 1984-1985
Roger Höde 1986-1990
Susan Hogard 1991-1992
Johan Holten 1994-1998
Gaby Holtz (1961)-1975
Natalia Horecna 1995-2003
Fred Howald 1973-1977
Anna Howlett 1998-2005
Lynn Huck 1979-1982
Leslie Hughes 1975-1983
Victor Hughes 1973, Ballettmeister 1975-1999
Caspar Hummel 1973-1981
Gigi Hyatt 1982-1997, Pädagogische Leiterin und stellvertretende Direktorin seit 2013

I
Matias Iaconniani 2006-2009
Antonio Interlandi 1991-1995
Takeshi Ikeda 2011
Futuba Ishizaki 2011
Yaroslav Ivanenko 1998-2010
Eugen Ivanics (1967)-1984 † 6.9.1987
Svetlana Ivanova 2001-2002

J
Milan Jarosch 2000-2003
Eyla Jeschke 1978-1982
Marissa Jiménez 2006-2010
Galien Johnston 1999-2006
Pamela Jones 1978-1979
Emilija Jovanovic 1993-1998
Marc Jubete 2011
Tero Julku 1984-1985
Carsten Jung 1994
Heather Jurgensen 1989-2007
Genie Jurriens (1971)-1977

K
Stella Kanatouri 1999-2008
Alison Kappes 1999-2003
Madison Keesler 2008-2009
Cathy Kelemen 1977-1978
Jeffrey Kirk 1980-1992, Pädagoge 1989-1992 † 19.5.1992
Dina Kirkdorffer 1991-1998
François Klaus (1972)-1991
Susanne Klement 1982-1994
Vladimir Kocic 1994, Technisch-künstlerischer Koordinator seit 2001
Barbora Kohoutková 2004-2008
Megumi Kondo 1993-1997
Dagmar Kortum (1973)-1974
Viktor Koukal 1996-1999
Maria Kousouni 2004-2006
Adam Kozal 1998-2000
Johannes Kritzinger 1985-1991
Irina Krouglikova 2002-2008
Marianne Kruuse 1973, Pädagogin seit 1985, Pädagogische Leiterin und stellvertretende Direktorin 1993-2013
Linda Kuchera 1977-1978
Yosuke Kusano 2005-2009
Zuhal Kutsal 1981-1986

L
Jean Laban 1981-1995
Paco Laguna 2012-2013
Anna Laudere 2001
Hocine Layada 1985-1990
Christoph Lechner 1981-1985
Jessie Lee 1990-1995
Chantal Lefèvre 1978-1999
Christina Lemke (1972)-1981
Aljoscha Lenz 2013
Pascal Le Royer 1978-1983
Lynn Letko 1974-1975
Lawrence Leritz 1976-1977
Maya Li 1975-1977
Marcelino Libao 2010
Xue Lin 2011

Mats Lindström 1985-1987
Ivan Liska 1977-1997
Aurore Lissitzky 2012
Frank Logeais 1986-1995
Carolina Lohfert 1985-1991
Elizabeth Loscavio 1997-2004

M
Patricia Machette 1976-1977
Jean-Christophe Maillot 1978-1983
Muriel Maffre 1983-1984
Steven Majewicz 1982-1985
Osama Maksoud 1983-1985
Ekaterina Mamrenko 2012
Carolina Mancuso 2003-2007
Gabriel Manferdini 1983-1989
Marianne Manniegel (1963)-1975 † 15.4.2004
Cristiane Marchant 1980-1985, Ballettmeisterin 1999-2002
Aleix Martínez 2010
Nuria Martinez 1991-1995
Bettina Marup 1994-1996
Victor Mateos Arellano 2005 -2006
Klara Matyas 1991-1995
Caroline Maylin 1982-1990
Emilie Mazon 2013
Janusz Mazon 1985-1997, Pädagogin seit 2013
Kim David McCarthy 1991-1996
Margaret McLaughlin 1978-1984
Graeme Mears 1995-1996 † Dez. 1998
Arsen Megrabian 2000-2009
Cornelia Meierhans 1988-1991
Magali Messac (1969)-1978
Isadora Meza 2010-2013
Darja Michel (1968)-1977
Thierry Michel 1978-1981
Bruce Paul Michelson 1981-1982
Max Midinet 1973-1987 † 23.8.2000
Izabella Milewska 1998-2001
Stephanie Minler 2004-2010
Eric Miot 1983-1995
Niurka Moredo 1995, Ballettmeisterin seit 2007
Almicar Moret Gonzalez 2006-2009
Carly Morgan 1998-2004
Kathy Moriarty 1979-1983
Jacopo Munari 1990, Produktionsleiter 2000-2001
Taisia Muratore 2008-2013
Nicolas Musin 1994-1997

N
Taraneh Naderi 1981-1983
Jessica Nash 1981-1982
Bojana Nenadovic 1997-1999
Vesna Nikitovich 1975-1979
Karen Niles 1990-1996
Maksim Nisnevich 1992-1998
Matthias Nolte 1986-1987
Anders Nordström 1991-1994
Alison O'Neal 1981-1982

O
Matias Oberlin 2014
Natalie Ogonek 2012
Yuka Oishi 2002
Frédéric Olivieri 1994-1996
Shintaro O-ue 1994-1997

P
Tomi Paasonen 1989-1994
Hayley Page 2013
Anita Paiglis 1976-1977
Stefano Palmigiano 2003-2009
Katherine Panter 1988-1991
Plutarco Pardo (1971)-1975
Yun-Su Park 2007
William Parton 1982-1992, Archiv 1992-1993
Magdalene Parungao 1991-1993
Manuel Pelmus 1995-1997
Zhaoqian Peng 2010
Eva Perez 1991-1996
Percevale Perks 2005-2007
Nathalie Perriraz 1985-1989 und 1990-1994
Page Perry 1977-1980
Sonia Pérusse 1979-1983
Lidia Pettinicchio 2008-2011
Tania Philip 1983-1987
Stephen Pier 1982-1990
Alban Pinet 2008-2013
Florian Pohl 2009
Anna Polikarpova 1992, Pädagogin seit 2014
Adéla Pollertova 1995-2004
Michele Politi 1990-1994
Victoria Pulkkinen 1974-1978
Jan Pusch 1990-1993

R
Anna Rabsztyn 2003-2008
Lennart Radtke 2008
Kathleen Reilly 1978-1982
Edvin Revazov 2003
Cathryn Rhodes 1981-1985
Dale Rhodes 2012
Alexandre Riabko 1996
Dieter Riesle 1983-1985
Roberto Rigamonti 1987-1991
Lloyd Riggins 1995, ab 2006 auch Ballettmeister-Assistent
Lucia Rios 2010
Sasha Riva 2011
Giselle Roberge 1976-1982, Ballettmeisterin 1991-2000
Rena Robinson 1983-1988
Jeffrey Ross 1985-1989
Herbert Roth 1973-1984
Wendy Roth-Freeman (1972)-1986
Dörte Rüter (1963)-1979

S
Persephone Samaropoulo 1973-1980, Pädagogische Leiterin 1980-1983, Pädagogin 1980-1993
Nicoletta Santoro 1984-1987
Valentina Scaglia 1997-1999
Sofia Schabus 2011-2012
Parvaneh Scharafali 1996-2000
Alexandra Schmidt-Rieche 1987-1993
Dorit Schneemann (1972)-1974
Dominik Schoetschel 1988-1994
Alexandra Schoettle 1987-1990
Adriana Schwab (1969)-1975
Jan De Schynkel 1990-1995
Megan Scott 1999-2000
Colleen Scott 1977-1990
Sakura Shimizu 1994-2001
Ben Shitrit 2007-2010
Rosa Sicart 1973-1978
Anthony Sewell 1978-1983
Joel Small 2008-2010
Emily Smith 2002-2005
Lucia Solari 2005-2013
Ines Sprenger 1984-1990 † 11.1.1991
Jane Standish 2000-2004
Michael Steele 1976-1978
Yohan Stegli 1999, ab 2011 Stellv. Künstlerischer Leiter und Ballettmeister des BUNDESJUGENDBALLETT
Karen Stephenson 1986-1990
Astra Sterns (1972)-1974
Martin Stiefermann 1987-1992
Thomas Stuhrmann 2009
Madoka Sugai 2014
Maciej Szyszkowski 1999-2002

T
Vanessa Tamburi 1994-1997
Marget Taylor Wyeth 1973-1977
Iris Tenge 1977-1983
Luca-Andrea Tessarini 2014
Sébastien Thill 2001-2008
Alessandro Tiburzi 1992-1995
Lisa Todd 1998-2010
Alexandr Trusch 2007
Konstantin Tselikov 2004
Priscilla Tselikova 2009
John Tucker 1977-1979 †
Jacek Tyski 1995-2000
Tanju Tüzer 1976-1977

U
Ivan Urban 1994

V
Karel Vandeweghe 1977-1981
Susanna Vennerbeck 1983-1985
Sophie Vergères 2011-2014
Constant Vigier 2011-2012
Trinidad Vives 1978-1984
Helga Völker 1973-1979
Miljana Vracaric 2002
Tomislav Vukovic (1967)-1975

W
Natasha Waldron 1998-2004
Lizhong Wang 2011
Guido Warsany 1997-2003
Rolf Warter 1974, Ballettmeister seit 1974, Produktionsleiter 1988-2000 † 27.8.2008
Paul Werner 1974-1979
Kiran West 2005
Dirk Weyershausen 1995-2003
Joanne White 1995-1998
Robyn White (1972)-1989
Beata Wiech-Morka 1990-1991
Anna-Lena Wieg 2006-2010
Roy Wierzbicki 1974-1991, Ballettmeister 1984-1991 † 27.2 1991
Chelsea Winter 2005-2008
Silvia Winterhalder 1973-1977
Natalia Wojciechowska 2001-2002
Eliot Worrell 2012
Matthew Wright 1979-1983

Y
Dao Yuan Chen 2009-2012

Z
Marek Zajaczkowski 1989-1992
Mariana Zanotto 2001-2013
Dina Zaripova 2000-2009
Radik Zaripov 1990, Pädagoge 1998-2003, Ballettmeister seit 2003
Aino Zeichner 1989-1991

 

 


 
 
Kontakt · Sitemap · Suchen · Impressum
top of pagego back