Zurück

 

 
Russland: Musik, Thema, Text und Tänzer

Es spielen die Philharmoniker Hamburg
Musikalische Leitung: Simon Hewett
Es spricht John Neumeier

Sonntag, 13. Juli 2014 | 18.00 Uhr
Hamburgische Staatsoper

 

Teil I

Petruschka-Variationen
Musik: Igor Strawinsky
Choreografie: John Neumeier

Das BUNDESJUGENDBALLETT
Klavier: Christopher Park

 

aus Dornröschen
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: Marius Petipa

Prinzessin Florine: Carolina Agüero
Der Blaue Vogel: Alexandr Trusch

 

aus Der Nussknacker
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: John Neumeier

Louise: Leslie Heylmann
Günther: Carsten Jung

 

aus Onegin
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: John Cranko

Tatjana: Silvia Azzoni
Onegin: Alexandre Riabko

 

Adagio
Musik: Johann Sebastian Bach
Choreografie:
Alexei Miroshnichenko

Andrey Merkuriev – Bolschoi-Ballett

 

aus Orpheus
Musik: Igor Strawinsky
Choreografie: John Neumeier

Eurydike: Hélène Bouchet
Orpheus: Otto Bubenicek

 

aus Spring and Fall
Musik: Anton Dvorák
Choreografie: John Neumeier

Alina Cojocaru, Zdenek KonvalinaEnglish National Ballet
Konstatin Tselikov, Kiran West

 

 

Teil II

aus Die Kameliendame
Musik: Frédéric Chopin
Choreografie: John Neumeier

aus dem 1. Akt
Marguerite Gautier: Polina SemionovaAmerican Ballet Theater
Armand Duval: Matej UrbanBayerisches Staatsballett

aus dem 2. Akt
Marguerite Gautier: Olga Smirnova Bolschoi-Ballett
Armand Duval: Artem Ovcharenko Bolschoi-Ballett
Mr. Duval: Andrey MerkurievBolschoi-Ballett
Manon Lescaut: Carolina Agüero
Nanina: Miljana Vracaric
Der Herzog: Dario Franconi

aus dem 3. Akt
Marguerite Gautier: Anna Laudere
Armand Duval: Edwin Revazov
Olympia: Florencia Chinellato
Graf N.: Alexandr Trusch
Nanina: Miljana Vracaric

und das Ensemble

 

 

Teil III

aus Die Möwe
Musik: Dmitri Schostakowitsch
Choreografie: John Neumeier

Nina Michajlowna Saretschnaja: Hélène Bouchet
Boris Alexejewitsch Trigorin: Dario Franconi
Irina Nikolajewna Arkadina
: Leslie Heylmann
Konstantin (Kostja) Grawilowitsch Trepljow: Thiago Bordin
Les Etoiles: Yuka Oishi, Silvano Ballone
und das Ensemble

 

aus Le Corsaire – Pas de deux
Musik: Adolphe Adam
Choreografie: Marius Petipa

Alina Cojocaru, Yonah AcostaEnglish National Ballet

 

Andante cantabile
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: Patrick Eberts

Lloyd Riggins

 

aus Nijinsky
Musik: Dmitri Schostakowitsch
Choreografie: John Neumeier

Vaslaw Nijinsky: Alexandre Riabko
Stanislaw Nijinsky: Aleix Martínez
Romola Nijinsky: Anna Polikarpova
Der Artz: Dario Franconi
Serge Diaghilew: Carsten Jung
Die Ballerina: Silvia Azzoni
als Petruschka in "Petruschka": Konstantin Tselikov
und das Ensemble

 

aus JewelsDiamonds
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: George Balanchine

Olga Smirnova, Semyon ChudinBolschoi-Ballett

 

Klein Russland
Musik: Peter I. Tschaikowsky
Choreografie: John Neumeier

Anna Polikarpova, Carsten Jung
und das Ensemble

 

Änderung vorbehalten!

 
 

 
2 Pausen
5 Stunden

 

 
Zurück

 

   
 
 
Kontakt · Sitemap · Suchen · Impressum
top of pagego back