Ballette im Repertoire seit 1973

John Neumeier

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Ballette von Gastchoreografen

A B C D E F G H J K L M N O P R S T U V W

 

John Neumeier

A
1909: Finale
The Age of Anxiety
All unsere Gestern
Ariel
Artus-Sage

B
Bach-Suite 2
Bach-Suite 3
Bartók-Bilder
Bernstein Dances
Bernstein Serenade
Birthday Dances
Birthday Dances II

C
Carmen
A Cinderella Story

D
Dämmern
Daphnis und Chloë
Désir
Dona nobis pacem
Don Juan
Don Quixote
Dornröschen
Dritte Sinfonie von Gustav Mahler

E
Einhorn
Elegie
Endstation Sehnsucht
Epilog

F
Fenster zu MOZART
Der Feuervogel
Finale
Fünfte Sinfonie von Gustav Mahler

G
Gala Suite (Igor S.)
Die ganze Welt ist Bühne
Getting Closer
Giselle

H
Haiku
Hamlet
Der Fall Hamlet
Hello
Herbst-Lenze

I
Illusionen - wie Schwanensee
In the Blue Garden

J
Josephs Legende

K
Die Kameliendame
Kinderszenen
Die kleine Meerjungfrau
Des Knaben Wunderhorn

L
Lento
Ein letztes Solo für Gamal
Lieb' und Leid und Welt und Traum
Lieder der Nacht
Liliom

M
Magnificat
Matthäus-Passion
Messias
Meyerbeer-Schumann
Die Möwe
Mozart 338

N
Der Nachmittag eines Fauns
Nachtskizzen
Nacht und Echo
Nijinsky
Now and Then
Der Nussknacker

O
Odyssee
Opus 100 – für Maurice
Orpheus
Othello

P
Parzival – Episoden und Echo
Pavane
Le Pavillon d'Armide
Peer Gynt
Petruschka
Petruschka-Variationen
Préludes CV
Purgatorio

R
Regenlieder
Eine Reise durch die Jahreszeiten
Requiem
Romeo und Julia
Rondo
Rückert-Lieder

S
Le Sacre
Scheherazade
Seasons – The Colors of Time
Sechste Sinfonie von Gustav Mahler
Secrets
Seven Haiku of the Moon
Shakespeares Liebespaare
Shall we dance?
Ein Sommernachtstraum
Songfest
Le Spectre de la rose
Spring and Fall
Die Stille
Stimme der Nacht
Streichquintett inC-Dur von Franz Schubert
Sylvia

T
Tanz für den Anfang
Tanz für den Schluss
Tatiana
Time after Time
Tod in Venedig
Trauma
Tristan

U
Undine

V
Valse lente
Vaslaw
Verklungene Feste
Vierte Sinfonie von Gustav Mahler
VIVALDI oder Was ihr wollt
Vorläufer

W
Weihnachtsoratorium I-VI
Wie es Euch gefällt
Winterreise
Winterwege

Y
Yondering
1963: Yesterday

Z
Zwischenräume

 

und Musicals

West Side Story
On the Town

 

Ballette von Gastchoreografen

A
Adagietto (Maurice Béjart)
Agon (George Balanchine)
Allegro Brillante (George Balanchine)

B
La Bayadère (Natalia Makarova nach Marius Petipa)
Beautiful Freak (Marco Goecke)

C
The Concert (Jerome Robbins)

D
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Divertimento Nr. 15 (George Balanchine)
Dornröschen
(Mats Ek)

E
Das Echo (Sergej Handzic)
The Exiles (José Limón)

F
Familienszenen (Oscar Araiz)
Fandango (Lar Lubovitch)

La Fille mal gardée
(Sir Frederick Ashton)
Fussgänger (Gigi Caciuleanu)

G
Geistertrio (Victor Hughes)
Gesten (Oscar Araiz)
Gras (Mats Ek)

H
Hamburger Impromptu (Maurice Béjart)

J
Jacobson-Miniaturen (Leonid Jacobson)
Jeu de cartes (John Cranko)

Jewels
(George Balanchine)

K
Kindheits-Erinnerung (Beatrice Cordua)

L
The Leaves are Fading (Antony Tudor)
Lichtgestalten (Mats Ek)

M
Mahler-Lieder (Oscar Araiz)
Meinunglose Weiden (Mats Ek)

Moments Movements Mendelssohn (Kevin Haigen)
The Moor's Pavane (José Limón)

N
Napoli
(August Bournonville / Lloyd Riggins)

New sleep (William Forsythe)
Niemandsland (Rudi van Dantzig)
Nuages (Jirí Kylian)

O
Onegin
(John Cranko)
Opus 1 (John Cranko)
Orpheus (Fred Howald)

P
Polyphonia
(Christopher Wheeldon)

R
Renku
(Yuka Oishi, Orkan Dann)
Rennen hinter dem was flieht (Stephan Thoss)

Remanso (Nacho Duato)

S
Le Sacre du Printemps
(Millicent Hodson, inspiriert von Vaslaw Nijinsky)
Sarkasmen (Hans van Manen)
Der Schrei (Fred Howald)
Serenade (George Balanchine)

Sie war schwarz (Mats Ek)
Sinfonia Concertante (Lar Lubovitch)
Strawinsky-Montage (Murray Louis)
Die Stühle (Maurice Béjart)

La Sylphide
(Pierre Lacotte)

T
Theme and Variations (George Balanchine)
There is a Time (José Limón)
Triple Self (Petr Zuska)

Tschaikowsky Pas de deux (George Balanchine)

U
Unerreichbare Orte
(Jirí Bubenícek)
Und sie weinte (Vladimir Bukovec)
The Unsung (José Limón)

V
Vergessenes Land (Jirí Kylián)
Verklärte Nacht (Jirí Kylián)
Der verlorene Sohn
(George Balanchine)
Die vier Temperamente (George Balanchine)

VIII.
(Christopher Wheeldon)
Violin Concerto (George Balanchine)

W
Wege (Yukichi Hattori)
Weight on my Back (Gustavo Sansano)

Der Widerspenstigen Zähmung (John Cranko)
Wie auf dem Wasser die Libelle (Victor Hughes)


 


 
 
Kontakt · Sitemap · Suchen · Impressum
top of pagego back