Geboren
10.5.75 in Gotha. Deutscher

Ausbildung
Palucca Schule, Dresden.
Ballettschule des HAMBURG BALLETT

Wichtigste Lehrer
Hans Joachim Metz, Ralf Arndt, German Pribylow,
Anatoli Nisnevich, Kevin Haigen

Engagement
Hamburg Ballett seit 1994, ab 1998 Solist,
ab 2004 Erster Solist

Kreationen

  • Thomas Nijinsky in Nijinsky
  • Der Star der Revue in Die Möwe
  • Carsten in Préludes CV
  • Der Fischerkönig in Parzival – Episoden und Echo
  • Ein Hirte in Weihnachtsoratorium
  • Liliom in Liliom
  • Prinz N. in Tatjana

und Soli in

  • Time after Time aus Bartók-Bilder
  • Winterreise
  • Valse lente
  • Nachtwanderung aus "Lieder der Nacht"
  • Verklungene Feste
  • Nacht und Echo (für Thiago Bordin)
  • 1909: Finale
  • Purgatorio
  • VIII. (Christopher Wheeldon)
  • My Dear Love (Orkan Dann)
  • Whisper (Thiago Bordin)
  • Renku (Yuka Oishi/Orkan Dann)

Repertoire

  • Endymion und Eros/Thyrsis/Orio in Sylvia
  • Ein Prinz und Die böse Fee in Dornröschen
  • König Koll/Fortinbras in Hamlet
  • Antonio in VIVALDI oder Was ihr wollt
  • Lysander, Zettel/Pyramus und Flaut/Thisbe in Ein Sommernachtstraum
  • Günther, "La Fille du Pharaon" und Fritz in Der Nussknacker
  • Gaston und Monsieur Duval in Die Kameliendame
  • Graf Alexander und Der Mann im Schatten in Illusionen - wie Schwanensee
  • Sergej Diaghilew, Der Goldener Sklave in "Scheherazade" und Der Faun in "L'Après-midi d'un faune" in Nijinsky
  • Hilarion in Giselle
  • Sir Lancelot vom See in Artus-Sage
  • Peer in Peer Gynt
  • Oliver und Jaques in Wie es Euch gefällt
  • Gustav von Aschenbach und Der Wanderer, der Gondoliere, ein Tanzpaar, Dionysos, der Friseur, der Gitarrist in Tod in Venedig
  • Er in Odyssee
  • Tybalt in Romeo und Julia
  • Die Musik und Leopold Mozart in Fenster zu MOZART
  • Ein Vogelgeist in A Cinderella Story
  • Edvard/Der Prinz in Die kleine Meerjungfrau
  • Boris Alexejewitsch Trigorin in Die Möwe
  • Gahmuret in Parzival – Episoden und Echo
  • Potiphar in Josephs Legende
  • Dorkon in Daphnis und Chloë
  • Stanley Kowalsky in Endstation Sehnsucht
  • Die Zeit in Seasons – The Colors of Time
  • Der Mond in Seven Haiku of the Moon
  • Der Mann in Weihnachsoratorium
  • Walter Gropius in Purgatorio
  • Der Artz / Serge Diaghilew in Le Pavillon d'Armide
  • Othello in Othello
  • Magdaveya, der Fakir in La Bayadère (Natalia Makarova nach Marius Petipa)
  • Colas in La Fille mal gardée (Frederick Ashton)
  • Mann in Grün in Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
  • Fürst Gremin in Onegin (John Cranko)

und Soli in

  • Matthäus-Passion
  • Fünfte Sinfonie von Gustav Mahler
  • Des Knaben Wunderhorn
  • Bernstein Dances
  • Dritte Sinfonie von Gustav Mahler
  • Vaslaw
  • Le Sacre
  • Désir
  • Bach Suite 2
  • Messias
  • Sounds of Empty Pages
  • Magnificat
  • Requiem
  • Nocturnes aus "Lieder der Nacht"
  • Vierte Sinfonie von Gustav Mahler
  • The Unsung (José Limón)
  • Mercurial Manoeuvres (Christopher Wheeldon)
  • Remanso (Nacho Duato)
  • Sie war schwarz (Mats Ek)
  • Moments Movements Mendelssohn (Kevin Haigen)
  • Polyphonia (Christopher Wheeldon)
  • Jewels – Smaragde/Diamanten (George Balanchine)
  • Reflet (Stefano Palmigiano)

Gastauftritte
Queensland Ballet (Australia), Stuttgart, Oslo, London und Buenos Aires. Kreml Gala "Ballet Stars of the 21st Century" mit Alina Cojocaru

Er arbeitete mit Donya Feuer für ihren Dokumentarfilm:
"The Working of Utopia"

Auszeichnungen

  • Dr.-Wilhelm-Oberdörffer-Preis 1999
  • "Benois de la Danse 2012" für seine Interpretation des Liliom in Liliom
  • von der Fachzeitschrift "tanz" als Tänzer des Jahres 2012 ausgezeichnet
     

 Reportage über Carsten Jung auf N3

     

 
Zurückdrucken