Geboren
31.3.77 in Córdoba, Argentinien. Argentinier

Ausbildung
Ballettschule des Teatro Colón

Wichtigste Lehrer
Héctor Cavallini, Lidia Segni, Olga Ferri

Engagements
Maximiliano Guerra Young Ballet.
Ballet Argentino.
Ballet de Santiago (Chile).
Ballett Dresden.
Finnisches Nationalballett.
Hamburg Ballett seit 2006 als Solist

Kreationen

beim Finnischen Nationalballett

  • Spanischer Bariton in Tschaikowsky (Patrice Bart)
  • Viides sinfonia (Stefano Giannetti)

beim Hamburg Ballett

  • Bohort in Parzival – Episoden und Echo
  • Ein Pfleger in Le Pavillon d'Armide

und Solo in

  • Weihnachtsoratorium

Repertoire

beim Ballet de Santiago

  • Gurn in La Sylphide (Ivan Nagy)
  • Pas de quatre in Dornröschen (Ben Stevenson)
  • Troy Game (Peter North)

beim Ballett Dresden

  • Der Hauptmann in Wahlverwandtschaften
    (Tom Schilling)
  • "La Fille du Pharaon" in Der Nussknacker
    (John Neumeier)

beim Finnischen Nationalballett

  • Golfo in Napoli (August Bournonville)
  • Basilio und Espada in Don Quixote
    (Marius Petipa/Patrice Bart)
  • Prinz Siegfried in Schwanensee
    (Marius Petipa, Lew Iwanow/Rudi Van Dantzig)
  • Abderakman in Raymonda
    (Marius Petipa/Anna Marie Holmes)
  • Brighella in Pierrot Lunaire (Glen Tetley)
  • Der Nussknacker in Der Nussknacker (Wayne Eagling und Toer Van Schayk)
  • Graf Paris in Romeo und Julia (John Cranko)
  • Boris Alexejewitsch Trigorin in Die Möwe
    (John Neumeier)

und Soli in

  • Black Cake (Hans Van Manen)
  • Violin Concerto (George Balanchine)
  • Vergessenes Land (Jirí Kylián)
  • Petite mort (Jirí Kylián)
  • Stepping Stones (Jirí Kylián)
  • Svadebka (Jirí Kylián)
  • A Million Kisses to my Skin (David Dawson)
  • Vier Letzte Lieder (Rudi van Dantzig)

beim Hamburg Ballett

  • Des Grieux, Monsieur Duval und der Herzog in Die Kameliendame
  • Friedrich der Grosse in Tod in Venedig
  • Cinderellas Vater in A Cinderella Story
  • Boris Alexejewitsch Trigorin in Die Möwe
  • Edvard/Der Prinz in Die kleine Meerjungfrau
  • Endymion in Sylvia
  • Harold Mitchell (Mitch) und Allans Freund in Endstation Sehnsucht
  • Der Mann im Schatten, Prinz Leopold und Prinz Siegfried in llusionen - wie Schwanensee
  • Liliom und Ficsur in Liliom
  • Tybalt und Graf Capulet in Romeo und Julia
  • Thomas Nijinsky in Nijinsky
  • Fenge in Hamlet
  • Der König in Weihnachtsoratorium I-VI
  • Hilarion in Giselle
  • Ein Soldat (Tänzer der Moresca) in Othello
  • Gurn in La Sylphide (Pierre Lacotte nach Filippo Taglioni)
  • Ein Freund in Der verlorene Sohn (George Balanchine)
  • Ein Mann in The Concert (Jerome Robbins)
  • Fürst Gremin in Onegin (John Cranko)

und Soli in

  • Requiem
  • Verklungene Feste
  • Vaslaw
  • Le Sacre
  • Seasons – The Colors of Time
  • Dritte Sinfonie von Gustav Mahler
  • Préludes CV
  • Um Mitternacht
  • Jewels – Smaragde (George Balanchine)

Gastauftritt
Er gastierte bei dem Stanislawsky-Ballett Moskau mit der Rolle des Boris Alexejewitsch Trigorin in Die Möwe.

     

 
Zurückdrucken