Geboren
2.10.80, Cannes. Französin

Ausbildung
Centre de Danse Rosella Hightower. Ecole Nationale de Danse de Marseille

Wichtigste Lehrer
Raymond Franchetti, Ghislaine Verneuil,
Dominique Khalfouni

Engagements
Ballet National de Marseille - Roland Petit.
English National Ballet, London.
Hamburg Ballett seit 1998, ab 2003 Solistin,
ab 2005 Erste Solistin

Kreationen

  • Silvia in Préludes CV
  • La Barbarina in Tod in Venedig
  • Eurydike in Orpheus
  • Alma in Purgatorio

und Soli in

  • Nocturnes und Nachtwanderung aus "Lieder der Nacht"
  • Verklungene Feste
  • Nacht und Echo
  • Unerreichbare Orte (Jirí Bubenícek)
  • Wege (Yukichi Hattori)
  • A Foreign Sound (Thiago Bordin)
  • My Dear Love (Orkan Dann)
  • Renku (Yuka Oishi/Orkan Dann)

Repertoire

in Marseille

  • Pas de deux in 100 Ans du Cinéma (Roland Petit)
  • Pas de deux in Der Nussknacker (Roland Petit)

in London

  • Romeo und Julia (Derek Dean)

in Hamburg

  • Marguerite Gautier, Manon Lescaut und Olympia in Die Kameliendame
  • Moyna, Zulma und Bauern-Pas-de-deux in Giselle
  • Princessin Natalia, Prinzessin Claire und Der Schmetterling in Illusionen - wie Schawnensee
  • Louise, Marie, "Die schöne von Granada", "La Fille du Pharaon" und Frau Konsul Stahlbaum in Der Nussknacker
  • Die gute Fee, eine Fee, Prinzessin Florine und Amors Segen in Dornröschen
  • Kalipso und Kirke in Odyssee
  • Hippolyta/Titania und Helena in Ein Sommernachtstraum
  • Romola Nijinski, Tamara Karsavina und Olga Preobrajenska in Nijinsky
  • Julia in Romeo und Julia
  • Aschenbachs Konzepte in Tod in Venedig
  • Aloisia Weber in Fenster zu MOZART
  • Elaine in Artus-Sage
  • Eine Stiefschwester in A Cinderella Story
  • Die kleine Meerjungfrau und Henriette/Die Prinzessin in Die kleine Meerjungfrau
  • Nina Michajlowna Saretschnaja in Die Möwe
  • Desdemona in Othello
  • Alexandra Baldina in Le Pavillon d'Armide
  • Sylvia in Sylvia
  • Die Erinnerung in Seasons – The Colors of Time
  • Julie in Liliom
  • Blanche DuBois in Endstation Sehnsucht
  • Heather in Préludes CV
  • Olivia in VIVALDI oder Was ihr wollt
  • Die Mutter in Weihnachtsoratorium I-VI
  • Gamsatti in La Bayadère (Natalia Makarova nach Marius Petipa)
  • La Sylphide in La Sylphide (Pierre Lacotte nach Filippo Taglioni)
  • Die Sirene in Der verlorene Sohn (George Balanchine)
  • Frau in Pink und in Mauve in Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
  • Tatiana in Onegin (John Cranko)

und Soli in

  • Winterreise
  • Messias
  • Vaslaw
  • Getting Closer
  • Magnificat
  • Requiem
  • Bach Suite 3
  • Dritte Sinfonie von Gustav Mahler
  • Mozart 338
  • Der Nachmittag eines Fauns
  • Fünfte Sinfonie von Gustav Mahler
  • Matthäus-Passion
  • Kinderszenen
  • Polyphonia (Christopher Wheeldon)
  • Prokofiev Pas de Deux (Christopher Wheeldon)
  • Jewels – Smaragde/Rubine/Diamanten
    (George Balanchine)
  • Tschaikovsky Pas de deux (George Balanchine)
  • Thaïs (Frederick Ashton)

Gastauftritte
in Osaka, Luxemburg, Houston, Vail (Colorado, USA), Bremerhaven, München, Cannes, Moskau, New York, bei der "Gala des Etoiles du XXIe siècle" in Paris, beim World Ballet Festival 2009 in Tokio, an der Mailander Scala mit Roberto Bolle. Sie tanzte die Rolle der Nina Michajlowna Saretschnaja in "Die Möwe" mit dem Stanislawsky-Ballett Moskau und Julia in "Romeo und Julia" mit dem Tokyo Ballet, sowie George Balanchines "Jewels – Rubine" beim Ballett des Mariinsky Theaters.

Auszeichnungen

  • Silbermedaille beim "20. Internationalen Ballettwettbewerb - Varna 2002".
  • Dr.-Wilhelm-Oberdörffer-Preis 2004.
  • "Benois de la Danse 2010" für ihre Verkörperung der Eurydike in Orpheus.
     

 
Zurückdrucken